2007 JAHRESPROGRAMM
14. Januar:
„5 Jahre kunstFleck“ – Fotografien von Otto Bauch
17. Februar:
Jutta Konjer (Hamburg): Fotografie, Zeichnung, Installation www.juttakonjer.de
1. Juni:
Themenabend Gruppe ZERO mit Vorführung des Films „TELEMACK“
30. Juni:
Barbara Wetzel (Mallin/Passentin): „Holzschneiderei“ – Skulpturen, Holzschnitte. www.barbara-wetzel.jimdofree.com.
31. August bis 2. September
Ausflug des Kunstvereins zur documenta XII
30. September:
Miro Zahra (Plüschow/Mecklenburg-Vorp.): Malerei www.miro-zahra.de
17. November:
„Zwei Generationen einer Künstlerfamilie“ – Fritz Fleer (Hamburg): Skulpturen, Erika Fleer (Hamburg): Fotografie, Franziska Fleer (Ibiza): Aquarelle
2006 JAHRESPROGRAMM
8. Januar:
Mitgliederausstellung „KONTRAST REICH“
15. April:
Stefan Gnad (Mallorca): “obres recientes” – Mischtechnik auf Papier
20. Mai:
Peter F. Piening (Ahrensburg): begehbares Objekt, weitere Objekte und Zeichnungen
www.peterfpiening.de
9. September:
Winni Schaak (Hamburg): große Skulpturen aus Stahl an der Kirche, weitere Skulpturen im kunstFleck www.winnischaak.de
11. November:
Hieronymos Proske (Lüchow): „close up“ – Malerei www.hieronymus-proske.de
3. Dezember:
Ausflug des Kunstvereins nach HH in die Galerie der Gegenwart, „Mahjong – Chinesische Kunst der Gegenwart“
2005 JAHRESPROGRAMM
9. Januar:
Doris Steffens : „Die Kuh“
Januar:
Ausflug des Kunstvereins in die Kunsthalle Hamburg zu „Horst Janssen – Selbstportraits“, Führung Gesche Tietjens
16. April:
Karin Ohlsen (Hamburg): „unterwegs“ – Malerei
www.karinohlsen.de
17. Juni:
Gustav Reinhardt (Berlin): „twist your life“ – Rauminstallation www.gustav-reinhardt.de
17. September
Regine Tarara (Lüneburg): „Park und Fluß“, Malerei www.regine-tarara-malerei.de
19. November:
Schülerinnen und Schüler des Gymnasiums Marienau: „Recycling und Neuschöpfung“, ökologisches Möbeldesign
2004 JAHRESPROGRAMM
4. Januar:
Mitgliederausstellung
13. Februar:
Filmvorführung – „Paul Klee – die blaue Glut“ als Vorbereitung eines Besuches der Paul-Klee-Ausstellung in Hamburg
11. Juni bis 13. Juni:
Kunstwochenende „KunstFlecken Dahlenburg“ an verschiedenen Orten in Dahlenburg
Am 11.Juni Eröffnung der Gemeinschaftsausstellung der Hamburger Kunstschule Jörk
Kalkreuter mit Hamburger Künstlern:
Christa Besch : Gemälde in Wachstechnik
Gertrud Eigelshoven : Gemälde
Axel Petrenz: Skulpturen aus Holz
Friederike Thaler : Objekte und Gemälde
Philine Zadow : Gemälde
3. September:
Martin Seidel (Braunschweig): „Im Garten Eden“, Malerei und Holzdrucke
6. November:
Barbara Westphal (Strachau/Elbe): „Nicht nur Körper“ – Skulpturen, Zeichnungen. Zu Barbara Westphal s. u.a. www.bbk-lueneburg.de
2003 JAHRESPROGRAMM
22. März:
Eröffnung des ersten kunstFlecks mit Vernissage
Waldemar Drichel (Lüneburg), Malerei www.drichel.com
30. März:
Vortrag Dr. Sven Nommensen: „Von der Farbe zur Abstraktion – Höhepunkte der Klassischen Moderne“
24. April und 7. Mai:
Werkstattgespräch „Annäherungen an das Werk Joseph Beuys“, mit Mareille Ann Bechtle und Christoph Spanier
3. Mai:
Ausstellung: Ernst v. Hopffgarten (Prezelle): Radierungen und Skulpturen www.ernstvonhopffgarten.de
14. Juni:
Ausstellung „Krieg 3x gesehen“
Irmgard Leser (Jesteburg): Installation www.i-leser.de
Franz-Ulrich Göttlicher (Münster), Malerei
Ingrid Cremer (Wolfsburg), serielle Installation www.ingrid-cremer.de
11. Juli
Michail Schütte und Jürgen F.Schulz: Installationen – Element Holz (außerhalb des Kunstverein-Programms)
12. September
Dia-Vortrag „Kunst der Landschaft“ von Christian Elster auf Hof Darzau
4. Oktober
Hans Hermann Steffens (Gordes/Provence): „Arbeiten aus zwei Jahrzehnten“, Malerei, Collage, Mischtechnik
14. November:
Barbara Vollmer (Haar/Amt Neuhaus): „-innehalten-“, Zeichnung, Aquarell, Arbeiten auf Papier www.barbaravollmer.de
6. Dezember:
Mitgliederausstellung „Acht kunstFlecken ….genau (ge)sehen“
2002 JAHRESPROGRAMM
31.Mai./2.Juni:
„KunstFlecken Dahlenburg“ – Ausstellungen an verschiedenen Orten in Dahlenburg Kai-Christian Heyne (Köln): Fotografie
Irmgard Leser (Jesteburg): Malerei auf Rohren www.i-leser.de
Erich Reischke (Güstritz) Skulpturen
Christoph Spanier (Darzau): Objekte aus Stahl
Heinz Meyer (Dahlenburg): Webstücke